आईपीएल 2026 के सातवें मुकाबले में क्रिकेट प्रेमियों को एक ऐसा रोमांच देखने को मिला जिसने इतिहास के पन्नों को पलट कर रख दिया। एमए चिदंबरम स्टेडियम (चेपॉक) में खेले गए इस मैच में पंजाब किंग्स ने चेन्नई सुपर किंग्स (CSK) के अभेद्य किले को एक बार फिर ढहा दिया। टॉस हारकर पहले बल्लेबाजी करते हुए चेन्नई ने 209 रनों का विशाल स्कोर खड़ा किया था, लेकिन पंजाब के जांबाजों ने इस ‘पहाड़’ जैसे लक्ष्य को महज 18.4 ओवर में 5 विकेट खोकर हासिल कर लिया। इस जीत के साथ ही पंजाब किंग्स आईपीएल इतिहास की पहली ऐसी टीम बन गई है जिसने चेन्नई के घरेलू मैदान पर दो बार 200 से अधिक रनों का सफल पीछा किया है।

मैच की शुरुआत चेन्नई की आक्रामक बल्लेबाजी से हुई। युवा सनसनी आयुष म्हात्रे ने 73 रनों की बेमिसाल पारी खेलकर चेपॉक को झूमने पर मजबूर कर दिया। मध्यक्रम में शिवम दुबे (नाबाद 45) और सरफराज खान की 12 गेंदों पर 32 रनों की कैमियो पारी ने स्कोर को 200 के पार पहुँचाया। पंजाब के गेंदबाजों के लिए यह एक कठिन परीक्षा थी, जहाँ विजयकुमार वैशाक ने 2 विकेट झटके, जबकि युजवेंद्र चहल और मार्को यानसन ने कसी हुई गेंदबाजी कर स्कोर को और ज्यादा बढ़ने से रोका।
जवाब में उतरी पंजाब किंग्स की मंशा शुरू से ही साफ थी। ओपनर प्रियांश आर्या ने मात्र 11 गेंदों पर 39 रनों की ‘तूफानी’ पारी खेलकर पावरप्ले में ही चेन्नई के गेंदबाजों के पसीने छुड़ा दिए। इसके बाद प्रभसिमरन सिंह (43) और कूपर कॉनली (36) ने जीत की नींव को मजबूत किया। मैच का असली आकर्षण कप्तान श्रेयस अय्यर रहे, जिन्होंने दबाव की स्थिति में महज 29 गेंदों पर 50 रनों की कप्तानी पारी खेली। अय्यर के 4 चौकों और 3 गगनचुंबी छक्कों ने मैच को चेन्नई की मुट्ठी से खींच लिया। चेपॉक की पीली जर्सी वाली भीड़ के सामने पंजाब की यह जीत न केवल उनकी रणनीतिक श्रेष्ठता को दर्शाती है, बल्कि टूर्नामेंट के शुरुआती चरण में ही अन्य टीमों के लिए एक कड़ी चेतावनी भी है।
